## v3.2.0 (2026-08-17) 问题修复 1.修复部分机型短信验证码不上岛 2.修复息屏消息首次正常、之后不上岛 3.歌词源扩充,冷门歌曲匹配更准 4.修复深色模式选择亮色主题时显示异常 ## v3.1.0 (2026-08-17) 新功能 1.对外 SDK 上线:支持自定义图标、点击跳转、超时自动关闭、关闭按钮开关与展开全文 2.对外 SDK 支持发布到本地 Maven 3.总览页图表点击后横屏全屏显示,查看 24 小时曲线更清晰 4.通知与音乐歌词共用中英文显示字数,超过上限自动滚动,歌词滚至末尾后停顿等待下一句 5.新增分步使用引导,首次启动与权限缺失时自动出现 6.通知栏「实况通知正在运行中」点击可直接打开应用 问题修复 1.修复通知/进度岛内容变化时不刷新 2.修复锁屏隐藏的岛解锁后重复上岛、跳动 3.修复锁屏解锁后验证码岛反复跳出 4.修复环境响度读数明显偏高 5.修复已连接耳机在开启蓝牙监测后不显示 6.修复蓝牙耳机岛图标错误显示为通用通知图标 7.修复蓝牙岛误显示历史配对的旧耳机 8.修复关闭应用内功率/温度采样后仍持续采集 9.修复温度/内存岛“关闭”按钮在部分机型不显示、点不到 10.修复 OPPO 设置页返回时背景短暂变灰 11.修复设置项说明过长被截断 12.修复汽水音乐未进入自动歌词源优先级 13.修复 Telegram、Discord 等相同消息重复上岛 14.修复快捷返回磁贴开关失效、无法跳转最近使用应用 15.修复单通知模式下高级和进度通知仍会多岛显示 16.修复开启已读消失后切到音乐软件会暂停播放 17.修复后台保活恢复频繁重绑通知监听导致漏消息 18.修复切换多个音乐应用时歌词岛掉线,短暂停顿不再立即收岛 19.修复浮窗/小窗打开异常,部分设备无法以小窗打开 ## v3.0.1 (2026-08-09) 问题修复 1.修复歌词上岛不滚动,歌词滚动参数对齐此前版本 2.自定义卡片支持「显示关闭按钮」开关 3.精确时钟上岛显示到毫秒(网络校时) 4.修复音乐/播放器通知被拦截导致应用异常 5.修复高频监测类通知反复上岛 6.关闭「进度通知上岛」时即时撤下已显示的进度岛 ## v3.0.0 (重构) 全新界面 1.应用壳重做:渐进式模糊顶栏 + 液态玻璃底栏 2.总览页改为大状态卡与权限/保活双卡片,状态一目了然 3.设置页重构为全屏子页体系,层级更清晰、入口更直达 4.OPPO/一加设备支持系统级无缝转场动画 5.平板与折叠屏自适应居中布局 6.主题新增全局大圆角与顶栏渐变模糊 全新功能 7.新增对外 SDK:第三方应用可通过 IPC 推送实况通知 8.新增官方公告中心:公告底部弹窗提醒,可「不再提醒」 9.验证码/取件码支持同时显示多个,独立于普通通知 10.歌词上岛支持「换源」:在内嵌与云端歌词源之间切换 11.自动检查更新:进前台与后台定时检查,发现新版本实况通知提醒 12.恢复「实况通知」快捷磁贴:一键启动/停止全部上岛功能 技术升级 13.统一实况通知发布引擎与系统监测引擎,后台更省电稳定 14.通知拦截重构为分层管线,识别更稳定 15.内置远程公告与更新中心 16.权限模型精简,降低隐私占用 ## v2.5.0 (2026-07-28) 新增功能 1.新增「API 显示」:可自定义请求地址、Authorization 与请求体,测试返回后按 JSON 路径选择岛上标题、副标题与胶囊文字,并定时刷新 2.调试设置支持导出 / 载入全部配置(功能与子设置、时长、主题、应用设置及背景资源),含版本字段兼容 3.主题设置底栏可选磨砂玻璃或液态玻璃底栏;页面控件可选透明或模糊(0 无效果,100 最强) 4.应用在后台时自动检测更新,有新版本用实况通知提醒(仅版本与简短文案) 问题修复 5.修复液态玻璃底栏首次设置后返回的黑边 6.优化自定义背景图片取色 7.磨砂底栏改为普通模糊;页面控件模糊同步到底部弹窗 8.修复底部弹窗拉到顶抽搐;从二级设置返回后底栏偶发消失;开源声明返回时关于页被连带退出并卡住 9.统一主 Tab 与子设置顶栏高度与顶部间距;子页覆盖时壳层顶栏保持不动 10.修复网络监测流量不刷新、环境响度监测不更新 11.控件透明/模糊统一为 0–100,并应用到功能页与概览等卡片 12.优化浮窗打开动画,减少生硬切换 13.通知上岛兼容更多类型;带按钮的普通通知上岛后保留原有按钮 14.整理通知通道分组;转发通知可单独开铃声,屏蔽原通知时提示如何保留提示音 15.加强屏蔽原通知,减少原通知回弹;锁屏隐藏内容解锁后胶囊可恢复 16.API 显示文案去除第三方服务示例 功能调整 17.移除「有更新时实况通知提醒」开关(更新提醒始终开启) ## v2.4.0 (2026-07-28) “不知道写什么” 新增功能 1.通知上岛支持「同时显示多条消息」,关闭时真正单岛 开发过程中修复:卡片正文重复与多余灰色文案 2.微信/QQ 按会话分岛,减少互相覆盖 3.进应用销毁仅在微信主界面/聊天页生效,小程序与朋友圈不再误清 4.小窗打开支持子设置:默认小窗、前台应用不小窗化 开发过程中修复:打开更稳、失败回退全屏;减少多余后台任务;竖屏比例与荣耀机型体验 5.自定义卡片增加保存设置与空白显示模式;未设置图片时不显示占位图 开发过程中修复:空白输入异常退出;设定跳转应用时保留文案且不覆盖图标 6.主题设置支持自定义背景、透明度、模糊、图片取色与组件透明度(0–100) 开发过程中修复:背景不显示;模糊与顶栏叠层闪退;顶栏铺满遮挡页面 7.用户统计改为每次进入应用上报,并附带版本、手机品牌与安卓版本 功能优化 8.底栏半透明磨砂;顶栏与状态栏表现统一;无自定义背景时顶栏不透明 9.功能页分列与分组样式;设置行字号与间距统一;子页顶栏间距加大 10.子页打开时底层近乎隐藏;底部弹窗半透明;引导页改为分组风格 11.应用选择可选择是否显示系统应用 12.通知上岛「浮窗打开」按钮改为「浮窗」;小窗相关文案精简 13.关于页背景进入淡入,不可见时暂停动画 14.优化通知上岛响应,缩短连发再弹间隔;源通知消失后更快确认下岛 15.音乐停播后歌词岛延迟下岛 16.优化授权模式:状态标识与电池白名单等入口 17.优化专辑封面获取;小窗优先打开通知对应页面 问题修复 18.修复锁屏隐藏内容解锁后显示异常与胶囊抽搐 19.修复进度通知完成后不下岛 ## v2.3.0 (2026-07-25) “拾一片落叶仰望新旧交叠,嫩绿自梢头微微露脸” 功能与体验 1.蓝牙设备上岛支持自定义设备名称,优化电量显示 2.歌词上岛:卡片左歌名右完整歌词,岛上始终滚动当前句;三源并行竞选匹配度最高者,恢复「换源」按钮 3.优化歌词上岛:优先读取播放器内嵌歌词,提升通道优先级与进度条展示 4.各功能开启时补充更明确的权限引导(含音乐歌词通知使用权) 5.通知上岛:胶囊优先头像否则应用图标;无头像时卡片可用开关选择应用图标或实况通知图标 问题修复 6.加固通知已读与原通知消失后的下岛逻辑 7.优化蓝牙设备上岛:连接唤醒、断线下岛与定时下岛更稳定 8.通知上岛胶囊与卡片图标统一圆角矩形裁切 9.修复关闭「常驻显示同步已开启」后同步消息无法上岛 10.优化周边设备弹窗布局与设备列表展示 11.优化检测更新:云端无换行时按分段标题与编号正确折行 12.修复开启短信识别后普通短信无法经通知拦截上岛 13.修复歌词因暂停态误撤岛、空白胶囊导致无法上岛 14.修复媒体通知刷新误撤歌词岛 15.修复进度完成后实况通知偶尔残留旧进度 16.修复蓝牙耳机断开后岛偶发不消失 17.修复微信通话开关与接听后撤岛体验 18.修复横屏时岛偶尔仍会弹出 19.修复锁屏后解锁的通知显示异常 20.修复底栏偶发看不见 21.修复耳机岛定时下岛后反复上岛 22.修复锁屏隐藏内容解锁后仍不显示正文 23.修复「应用在前台时销毁」仅在开关开启时生效 24.修复局域网同步重复与乒乓回传,并补齐胶囊滚动 25.修复点进通知已读后岛不下岛 26.权限提醒点击直接跳转或弹出系统授权;未开功能不再索取对应权限 27.修复总览授权模式文案依赖无障碍检测失败不显示 28.修复锁屏隐藏开启后解锁消息内容不同步 29.修复已授予蓝牙连接权限仍反复提示授权 30.修复解锁后新收消息再次锁屏不隐藏内容 31.修复连续多条消息时流体云不再弹出 32.歌词上岛进度条进度点改为纯圆点 33.充电功率上岛与进度上岛支持 Live Update 进度条 34.无头像时卡片默认用应用图标,并提供切换开关 35.歌词暂停约 3 秒后自动下岛 ## v2.2.0 (2026-07-20) 功能与体验 1.日程上岛移出 Beta,作为正式功能入口 2.Beta「蓝牙设备上岛」(原耳机上岛):连接上岛、断开下岛;可设显示时长、排除手表(名称含 Watch/手表) 3.人脸识别岛:可关闭「已锁定」过渡、自定义解锁胶囊文案;锁屏图标改为半透明 4.通知拦截:实况岛 / 通知卡片可独立开关,卡片可选原生样式;设置页「显示形态」胶囊居中,原通知/通知卡片增加内嵌层次;合并「转发原通知」进「显示通知卡片」 5.取件码支持同时展示多条(最多 5 条) 6.横屏屏蔽增强:开启后横屏时同时隐藏已显示的拦截消息岛 7.音乐歌词增加无障碍提示:说明未开启时歌词卡住/不刷新等后果,并引导开启 8.通知设置「保留通知栏原通知」文案更清晰 9.可见文案统一为「实况通知」 问题修复 10.修复进度结束后岛不自动关闭(支持已下载/总量与完成文案) 11.修复原始通知消失后岛残留(消息/进度同步下岛) 12.修复短信识别开启后普通短信被误伤 13.修复微信通话挂断仅关岛、对方头像不显示;增强分身包名识别 14.修复「显示应用名称」关闭后标题仍带应用名 15.修复温度告警恢复后岛不下岛 16.适配滴答清单/TickTick 等 ongoing 提醒通知上岛 17.优化歌词岛「加载中」卡死与乱码字符 18.加固快捷返回磁贴黑名单(不再回落到已拉黑的微信) 19.修复精确时钟长时间运行后出现明显延迟(单调时钟锚定 + 线程安全格式化) 20.修复人脸岛解锁后仍显示已锁定、自定义文案不生效;锁屏图标改用资源 smallIcon 21.优化蓝牙设备上岛:ACL/HFP/A2DP 多通道与重试;断开立即下岛;修复与局域网同步通知 ID 冲突导致不下岛 22.有发送人头像时:胶囊显示头像、卡片大图显示源应用图标;无头像时:胶囊显示应用图标、卡片大图显示实况通知图标 23.微信通话不再提前撤销原通知,避免挂断按钮失效 24.加固通知下岛 25.小米系 Android 16+ 跳过「实时活动显示」误报检测,可直接启用 26.修复保留原通知时导致岛/卡片一并消失 27.减轻通知胶囊滚动闪烁(去重、放慢间隔、滚动更新少换图标) 28.解锁后强制刷新锁屏隐藏内容 29.蓝牙设备上岛:放宽外牌/音频类设备识别,ACL 连接即尝试上岛 30.有头像的通知胶囊优先显示发信人头像(否则应用图标) 31.通知设置「显示形态」改为纵向可视化开关,去掉重复的下方开关项 ## v2.1.1 (2026-07-13) 1.修复磁贴黑名单无用问题 2.修复通知上岛下不去的问题 3.修复头像概率性不显示 4.修复概率弹出多条相同通知 5.功率曲线支持同步绘制电量 ## v2.1.0 (2026-07-12) 1.优化产品使用体验 2,清理无用资源,使用体验更加顺畅 3.优化通知上岛功能,消息不遗漏 4.移除小米超级岛相关功能并进行迁移 ## v2.0.0 (2026-07-09) 显示优化 1. 优化超长消息滚动逻辑,避免胶囊过长挤压系统控件,可调最小显示字符 2. 优化胶囊仅展示应用名 3. 熄屏停止所有文字滚动效果 4. 微信视频通话胶囊常驻显示,双头像展示,不受消息时长限制 5. VPN胶囊仅开启时显示,关闭立即消失;日程胶囊新增关闭按钮,重新设计图标 6. 日程胶囊仅提前1小时展示,到期自动消失;新增Beta入口 7. 人脸胶囊区分锁屏/解锁状态,解锁2秒自动隐藏图标,同步更新识别状态 8. 清理磁贴冗余图标,优化通知关闭响应速度,解决销毁延迟卡顿 9. 修复锁屏文字残留、澎湃系统胶囊黑屏卡顿、横竖屏切换界面不刷新问题 10.修复消息重复弹窗、微信分身通话无法生成胶囊,统一通话胶囊样式 11.优化通知通道,大幅减少胶囊显示异常 12.修复已知bug 歌词上岛 13. 歌词胶囊新增换源快捷按钮,优先自动轮询多数据源,无匹配源自动隐藏 14. 新增严可控胶囊歌词文字最大长度 15. 修复更新后歌词模块崩溃,完整恢复换源与歌词检测能力 16. 提速歌词拉取与歌曲匹配速度,加载更流畅 17. 适配多系统超级岛渲染,减少歌词画面错乱 18. 优化滚动动画,缓解画面撕裂,降低高内存场景闪退概率 19. 统一描述文案 20. 优化全场景歌词匹配精准度 21. 精简冗余UI文字,歌词页面视觉更干净 整体体验修复 22. 通知设置独立全屏分页,全页面适配安卓16预测式返回手势,新增过渡动画 23. 修复设置页切换黑屏、标题偏移、多级子页面打不开、无法滑动等故障 24. 移除通知页底部悬浮菜单,消除留白;主题移入高级设置 25. 拆分总览页授权、权限双按钮,调整下拉箭头样式,修复授权弹窗截断 26. 更新日志与版本检查拆分为两个独立功能入口 27. 修复总览页滑动卡顿、功率记录24小时数据丢失问题 28. 修复应用黑白名单过滤失效;新增权限缺失引导弹窗 29. 重构设置页底部圆角背景,固定展示应用信息;优化版本检测识别逻辑 30. 压缩安装包,整体降低闪退卡顿概率 ## v1.9.10 (2026-07-03) 1.修复闪退问题 2.优化功能 ## v1.9.8 (2026-07-01) 新增功能 1. 通知显示设置新增「微信通话上岛」,支持展示语音/视频通话邀请 2. 音乐歌词升级多源获取,设置页新增歌词源选择面板,支持多渠道切换 3. 通知上岛设置新增「前台销毁同应用通知」开关,打开对应应用时自动清理其上岛通知 4. 取件码上岛功能新增示例 5. 新增上岛图标自动裁切,适配原生样式 6. 新增权限丢失主动提醒,三种授权异常断开时自动推送通知引导重授权 7. 新增无更新时展示历史日志 8. 新增「锁屏隐藏通知内容」功能,锁屏时通知隐藏详情 体验优化 9. 重构快捷磁贴逻辑,一键开关所有功能 10. 优化通知图标显示规则 11. 优化重构总览实时功率曲线,数据防丢内外统一 12. 精简所有通知关闭按钮 13. 统一妙秒工具功能胶囊态图标样式,新增关闭按钮 14. 进度上岛黑名单新增系统组件,过滤系统类通知 15. 强化授权服务保活能力,优化后台服务假死问题 16. 优化总览页实时检测授权状态 17. 提升顶部授权提示弹窗层级 18. 常驻自定义卡片支持空白内容上岛 19. 优化取件码上岛存续逻辑 问题修复 20. 修复音乐歌词白名单无法加载应用列表、无法选取的问题 21. 修复无音乐播放时,歌词上岛残留冗余普通通知的问题 22. 修复常驻自定义卡片图片无法正常加载显示的问题 23. 修复锁屏隐藏通知内容后,解锁未恢复显示的问题 24. 修复短信无法正常上岛的问题 25. 修复开启功率反转后,总览页卡片内外功率显示不一致的问题 26. 修复总览功率数据丢失的问题